distributions de plans gratuite en province de Luxembourg

La Semaine de l’Arbre distributions de plans gratuite en province de Luxembourg

La Semaine de l’Arbre 2018 : les petits fruitiers à l’honneur!

 

19/11/2018

 

Le week-end de la Sainte Catherine où « tout bois prend racine », les 24 et 25 novembre prochains, se dérouleront, dans 60 communes de Wallonie, les traditionnelles distributions de plans dans le cadre de la 35ème édition de « La Semaine de l’Arbre ». Le Ministre wallon de la Nature et de la Forêt, René COLLIN, a souhaité mettre à l’honneur une espèce indigène gourmande à savoir les petits fruitiers : noisetier, groseillier, framboisier, myrtille, sureau,…

Chaque année, dans le cadre de l’opération de « La Semaine de l'Arbre », outre les 120.000 plants qui seront distribués par les 60 communes sélectionnées et toutes labélisées « Commune Maya » (liste en annexe)- la Direction des Espaces verts du Service public de Wallonie propose son appui pour deux actions liées aux espaces verts publics :

  • La plantation dans un espace public: des plants de différentes espèces (arbustes et arbres) sont mis à disposition des bénéficiaires retenus en vue de leur plantation dans des espaces publics. Cette année, 77 dossiers ont été validés pour plus de 18.260 arbres/arbustes.
  • L'aménagement d'un espace vert public : la possibilité de remboursement des frais liés à l’aménagement d’un espace vert public. Cette année, 108 dossiers ont été validés représentant près de 210.000 euros de subvention.

« La Semaine de l’Arbre, explique René COLLIN, est désormais un rendez-vous nature et biodiversité bien ancré dans l’agenda du grand public. Les animations qui accompagnent la distribution de plants permettent de promouvoir les atouts de nos espaces verts, de consolider et d’intensifier le maillage vert de la Wallonie mais aussi de soutenir notre filière horticole. Cette année, les petits fruitiers vont garnir nos jardins et aussi et surtout alimenter notre garde-manger et celui de la faune sauvage. »

Carte 60communes Semaine de L'arbre en province de Luxembourg

Semaine de l'Arbre 2018 ‐ L'année des petits Fruitiers

 

 

Commune

 

Lieu de distribution

Jours et heures de

distribution

 

Andenne

Hôtel de Ville d'Andenne ‐ Place des Tilleuls à 5300

ANDENNE

 

Dimanche : 10h00 à 13h00

 

Anhée

Maison communale ‐ Place Communale, 6 à 5537

ANHEE

 

Samedi : 9h00 à 13h00

 

Antoing

Ateliers communaux ‐ Rue des Ateliers, 1 à 7640

ANTOING

 

Samedi : 8h30 à 13h00

Aywaille

Parc Thiry ‐ Rue de la Heid à 4920 AYWAILLE

Samedi : 9h à 13h

 

Bernissart

Centre Administratif du Préau ‐ Rue du Fraity 76 à

7320 BERNISSART

 

Dimanche : 8h00 à 13h00

 

Bertogne

Garage communal ‐ Chemin aux cailloux 5 à 6687

BERTOGNE

 

Samedi : 8h à 12h30

 

Braine‐le‐Château

Ecole commune "les Rives du Hain" ‐ Rue de la

Libération, 25 à 1440 BRAINE‐LE‐CHÂTEAU

 

Samedi : 9h à 12h

 

Burdinne

Ferme de la Grosse Tour ‐ Rue de la Burdinale, 6 à

4210 BURDINNE

 

Samedi : 9h00 à 12h00

 

Bütgenbach

 

WEYWERTZ ‐ Bahnhofstrasse, 95 à 4750 BÜTGENBACH

Samedi : 10h à 12h et 13h à

15h

Celles

Hall Technique ‐ Rue Parfait, 9 à 7760 CELLES

Samedi : 9h à 12h

 

Charleroi

Maison communale de Ransart ‐ Rue Appaumée, 69 à

6043 RANSART

 

Samedi : 8h00 à 12h00

 

Colfontaine

Plaine de la Commune ‐ Rue de la Perche à 7340

COLFONTAINE

 

Samedi : 09h à 13h

 

Couvin

Place du Général Piron ‐ Place du Général Piron à 5660

COUVIN

 

Samedi : 9h à 12h

 

 

 

Daverdisse

 

Hall de Voirie ‐ Rue de Gerhenne à 6929 DAVERDISSE Centre Touristique ‐ Allée des Marroniers à 6929 DAVERDISSE

 

 

Samedi : 11h à 13h et 14h à 15 h

 

Ellezelles

 

Bat. Technique ‐ Saint Mortier, 14 à 7890 ELLEZELLES

 

Samedi : 10h00 à 11 h 30

 

Enghien

 

Parc d'Enghien ‐ Avenue Elisabeth à 7850 ENGHIEN

 

Samedi : 9h à 12h

 

Erezée

Atelier des ouvriers ‐ Rue des chasseurs Ardennais à

6997 EREZEE

 

Samedi : 10h à 13h

 

Fauvillers

Garage communal ‐ Rue du Loup, 183 à 6637

FAUVILLERS

 

Samedi : 9h00 à 12h00

Fexhe‐le‐Haut‐

Clocher

Dépôt communal ‐ Rue de Velroux, 39 à 4347 FEXHE‐

LE‐HAUT‐CLOCHER

 

Samedi : 9h à 13h

 

Fosses‐la‐Ville

Service Travaux ‐ Chaussée de Charleroi, 14 à 5070

FOSSES‐LA‐VILLE

 

Samedi : 9h00 à 12h00

 

Froidchapelle

Service travaux ‐ Rue de la Station, 81 à 6440

FROIDCHAPELLE

 

Samedi : 10h à 12h

 

Gedinne

 

Parc du Vicinal ‐ Rue de Charleville à 5575 GEDINNE

 

Samedi : 10h00 à 12h00

 

Geer

 

Geer ‐ Ligney ‐ Rue des Peupliers, 78 à 4254 GEER

 

Samedi : 9h30 à 13h

 

Gembloux

Centre Technique Horticole (CTH) ‐ Rue de la Sibérie, 4

à 5030 GEMBLOUX

 

Samedi : 9h à 17h

 

Gouvy

 

Garage communal ‐ Rue Courtil, 103 à 6671 GOUVY

 

Samedi : 9h à 12h

 

Hamoir

Parc Biron ‐ Rue du Boé à 4180 COMBLAIN‐LA‐TOUR

(HAMOIR)

 

Samedi : 12h à 16h

 

Hastière

Hangar communal ‐ Avenue Guy Stinglhamber, 6 à

5540 HASTIÈRELAVAUX

 

Samedi : 9h à 12h

 

Havelange

Ancien hall technique ‐ Rue Ocolna à 5370

HAVELANGE

 

Samedi : 9h00 à 12h00

 

Herstal

Service des Plantations ‐ Rue de Milmort, 190 à 4040

HERSTAL

 

Samedi : 9h à 14h30

Houyet

Houyet ‐ Allée de Rasteau à 5560 HOUYET

Samedi : 10 h à 13 h

 

Jurbise

Hall de maintenance ‐ Parc communal. Rue du

Moustier, 8 à 7050 JURBISE

 

Dimanche : 9h à 14h

 

Leuze‐en‐Hainaut

Leuze Arena ‐ Rue de Tournai à 7900 LEUZE‐EN‐

HAINAUT

 

Samedi : 10h à 13h30

 

Libramont‐Chevigny

Hall communal ‐ Zoning de Flohimont ‐ Rue du

Printemps à 6800 LIBRAMONT‐CHEVIGNY

 

Samedi : 9h à 12h

 

Lierneux

Place du Pré du Renard ‐ Rue Pré du Renard à 4990

LIERNEUX

 

Samedi : 9h à 14h

 

Manage

Ecole communale de Fayt ‐ Place Albert 1er 1/B à 7170

MANAGE

 

Dimanche : 10h à 13h

 

Messancy

Dépôt communal (bulle n°9) ‐ Rue Krebling, 37 à 6780

MESSANCY

 

Samedi : 9h à 12h

 

Modave

Administration Communale ‐ Place G. Hubin, 1 à 4577

VIERSET‐BARSE

 

Samedi : 9h à 13h

 

 

Momignies

 

Quai de la Gare ‐ Parking du Ravel, Rue de la Gendarmerie (Près de la Gare) à 6590 MOMIGNIES

 

 

Samedi : 9h00 à 12h00

 

Mont‐Saint‐Guibert

Maison Communale ‐ Grand'rue, 39 à 1435 MONT‐

SAINT‐GUIBERT

 

Samedi : 9h à 13 h

 

Nandrin

Salle communale de Saint‐Séverin ‐ Rue d'Engihoul 17

à 4550 NANDRIN

 

Dimanche : 13h à 17h

 

Nassogne

Ateliers Communaux ‐ Rue de Lahaut 57 à 6950

NASSOGNE

 

Samedi : 9h à 12h

 

 

 

Olne

 

Grand parking de l'école communale d'Olne ‐ Chemin des Ecoliers 3 à 4877 Olne

Salle Théo Dubois ‐ Rue du Presbytère, 8 à 4877 OLNE

 

 

Samedi : 9h à 12h Dimanche : 14h30 à 16h30

 

Paliseul

 

Halles de Paliseul ‐ Rue Saint Eutrope à 6850 PALISEUL

 

Samedi : 9h à 12h

 

Quévy

Place d'Aulnois ‐ Rue de Malplaquet 14 à 7040

AULNOIS

 

Samedi : 9h à 12h

 

 

Raeren

 

Bauhof der Gemeinde Raeren ‐ Rue Gewerbestraße, 17‐21 à 4731 RAEREN (EYNATTEN)

 

 

Samedi : von 9 bis 12 Uhr

 

Ramillies

Dépôt communal de Geest‐Gérompont ‐ Rue Louis

Toussaint à 1367 RAMILLIES

 

Samedi : 10h à 12h

 

Rebecq

Petit Moulin d'Arenberg ‐ Ruelle du Tonnelier, 2 à

1430 REBECQ

 

Samedi : 10h00 à 13h00

 

Rouvroy

Garage Atelier / service des travaux ‐ Rue Centrale, 1 à

6767 HARNONCOURT

 

Samedi : 9h00 à 12h00

 

Rumes

 

Hall Fernand Carré ‐ Place Roosevelt à 7610 RUMES

 

Samedi : 9h à 12h

Saint‐Georges‐sur‐

Meuse

Place Théodore Douffet ‐ Place Théodore Douffet à

4470 SAINT‐GEORGES‐SUR‐MEUSE

 

Dimanche : 10h à 13h

 

Seneffe

Service Travaux ‐ Rue des Canadiens, 17 à 7180

SENEFFE

 

Samedi : 9h00 à 12h00

 

 

 

 

Seraing

 

Boulevard des Arts à 4102 OUGREE (Seraing) Place Brossolette à 4101 JEMEPPE (Seraing) Place Merlot à 4100 SERAING

Rue de Fraigneux à 4100 BONCELLES (Seraing)

Samedi : 9h30 à 10h30 9h30 à 10h30

10h30 à 11h30

10h30 à 11h30

 

Soignies

Square Bordet (face à la gare) ‐ Rue de la Station à

7060 SOIGNIES

 

Samedi : 10h à 13h

 

Theux

ateliers comunaux de Filaville ‐ Avenue du Stade, 31 à

4910 THEUX

 

Samedi : 9h00 à 17h00

 

Tintigny

Château Rossignol ‐ Rue Camille Joset, 1 à 6730

ROSSIGNOL

Samedi : 10h à 12h et 13h30

à 16h

 

Villers‐la‐Ville

Site du Hall de Voirie ‐ Rue du Châtelet, 1 à 1495

VILLERS‐LA‐VILLE

 

Dimanche : 10h à 12h

 

Waimes

Garage Communal de Waimes ‐ Rue du Bac, 1 à 4950

WAIMES

 

Samedi : 9h00 à 15h00

 

Walcourt

Centre Culturel de Walcourt ‐ Rue de la Montagne, 3 à

5650 WALCOURT

 

Samedi : 10h à 15h

 

Wavre

Parc Nelson Mandela ‐ Rue de l'ermitage, 23 à 1300

WAVRE

 

Samedi : 9h30 à 16h

Welkenraedt

Bosquet ‐ Rue Canada à 4840 WELKENRAEDT

Samedi : 13h00 à 18h00

60 COMMUNES SELECTIONNEES

PROVINCE

COMMUNE

HAINAUT

(16 communes)

ANTOING

BERNISSART

CELLES

CHARLEROI

COLFONTAINE

ELLEZELLES

ENGHIEN

FROIDCHAPELLE

JURBISE

LEUZE

MANAGE

MOMIGNIES

QUEVY

RUMES

SENEFFE

SOIGNIES

LIEGE

(17 communes)

AYWAILLE

BURDINNE

BUTGENBACH

FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER

GEER

HAMOIR

HERSTAL

LIERNEUX

MODAVE

NANDRIN

OLNE

RAEREN

SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE

SERAING

THEUX

WAIMES

WELKENRAEDT

PROVINCE

COMMUNE

BRABANT

(6 communes)

BRAINE-LE-CHÂTEAU

MONT-SAINT-GUIBERT

RAMILLIES

REBECQ

VILLERS-LA-VILLE

WAVRE

LUXEMBOURG

(11 communes)

BERTOGNE

DAVERDISSE

EREZEE

FAUVILLERS

GOUVY

LIBRAMONT-CHEVIGNY

MESSANCY

NASSOGNE

PALISEUL

ROUVROY

TINTIGNY

NAMUR

(10 communes)

ANDENNE

ANHEE

COUVIN

FOSSES-LA-VILLE

GEDINNE

GEMBLOUX

HASTIERE

HAVELANGE

HOUYET

WALCOURT

Plus d'infos :

tsescorts.com