soirée « Positive Attitude » à Neufchâteau

soirée « Positive Attitude » à Neufchâteau

La commune de Neufchâteau organise la 6ème édition de la soirée « Positive Attitude ». Celle-ci a pour objectif de mettre à l’honneur toutes celles et ceux qui contribuent au quotidien à développer une image positive de la commune.

Ainsi, la commune vous invite au Centre du Lac de Neufchâteau le samedi 13 octobre 2018 dès 19h00.

Au cours de cette soirée, les 30 nominés aux différents mérites seront présentés et nous connaîtrons enfin les noms des mérites sportif, bénévole, associatif, économique et artistique 2018.

Par ailleurs, les noms des gagnants du concours « façades et villages fleuris 2018 » seront également révélés.

Enfin, l’humoriste Fabian Le CASTEL clôturera la soirée par son nouveau spectacle « MEDISANT DE SCENE ».

Bref, une soirée positive qui promet d’être riche en émotions et en fous rires !

neufchateau

Les nominés 2018 :

 

Mérite du bénévole (vote du public)

  1. Pour la salle « Le carrefour » à Hamipré : Nicole DENIS, Paulette GILLES, René KERGER et Jules WELVAERT
  2. Pour le BCCA de Neufchâteau : Bernadette BOSSICART, Francis CASTAGNE, Guy COLLET, Christine FOURNY, Jean-Yves GOLINVAUX, Geneviève GUILLEAUME, Claudine MERNIER, Joseph POLINARD et Martine TINANT

 

Mérite associatif 

  1. Tennis Club Neufchâteau
  2. Ches’t girls - majorettes
  3. Scouts de Neufchâteau
  4. Musée du téléphone
  5. KDT (Karaté Dragon Team)
  6. ASBL Salle de Lahérie
  7. CCCA : Conseil Consultatif Communal des Ainés

 

Mérite économique 

  1. Boutique éphémère
  2. Camping Spineuse
  3. Le Cube
  4. L'Effet gourmandine
  5. Marbrerie CREMER
  6. Néo's Corner
  7. Pneus Clément

 

Mérite artistique (nouveauté) (vote du public)

  1. « Trophée du Game of Tournay », sculpture par Sylvie PIETTE
  2. « Arduinna », sculpture de rue par Danielle SCHMITZ
  3. « Le petit prince de Saint Saint-Exupéry », sculpture par Sylvia LAMBERT
  4. « Métamorphoses », peinture à l’huile par Renée FABES
  5. « La Tour Griffon », peinture à l’huile par Francine BOSSICART
  6. « La statue Folon », peinture à l’acrylique par Marie-Antoinette LESCRAINIER
  7. « Le masque de Venise », peinture à l’huile par Dominique MORIS
  8. « Les falaises embrumées », peinture à l’huile par Josette ARNOULD
  9. « Le cerf de nos Ardennes », peinture à l’huile par Marie-Paule CHETTER
  10. Musique : extraits de l’album « PARADIGM » du groupe WineHot

Mérite sportif 

  1. BCCA, P1H gagnant du titre provincial
  2. CUVELIER Lisa, championne de Belgique U18 en Karaté
  3. GOFFIN Gaëtan, Equitation
  4. GUIOT Liam, champion Belgique en karaté